![]() | ||
На Крымском содовом заводе строится газотурбинная мини-ТЭССодовый завод реализует комплексную программу энергосбережения. Доля энергоресурсов в себестоимости основной продукции завода составляет около 70 %. Поэтому решено создать непосредственно на предприятии современную ТЭС на базе газовой турбины SGT-400 производства Siemens мощностью 14,4 МВт. Котел-утилизатор поставит ООО «Виссманн» (город Киев). Сброс пара от котла-утилизатора осуществляется в коллектор пара существующей котельной. Очистку, сжатие газа и подачу топлива к турбине обеспечит система газоподготовки компании "Энергаз". В ее составе - блок подготовки газа GS-FME-1700/3 и две дожимные компрессорные установки Enerproject EGSI-S-180/800WA производительностью по 5000 нм3/ч. Поставку, шефмонтаж и пусконаладку системы проведут специалисты ООО «Энергаз» (Enerproject group). Этот инвестиционный проект, завершить который планируется в декабре текущего года, позволит практически полностью снабжать производственные мощности завода собственной электроэнергией. Комплексное проектирование ТЭС Крымского содового завода осуществляет ОАО "ДнепрВНИПИэнергопром". Крымский содовый завод расположен на севере полуострова в г. Красноперекопске, введен в действие в 1973 году. Проектная мощность завода - 698 тыс. тонн в год. Предприятие обеспечивает около 80 % потребностей внутреннего рынка Украины и 2,5 % - мирового рынка кальцинированной соды.
Дата публикации:
Tue, 02/14/2012
Хранить в архиве:
Xранить |
Search |
|
© Все права защищены, ООО «Турбомашины», 2005-2025.
Вся информация, опубликованная на веб-сайте turbine-diesel.ru, является интеллектуальной собственностью ООО "Турбомашины". Никакие опубликованные на сайте материалы не могут быть воспроизведены в той или иной форме печатными изданиями, телеканалами и радиостанциями без ссылки на журнал "Турбины и Дизели", а другими сайтами, в т.ч. сетевыми СМИ, не могут быть использованы без активной гиперссылки на turbine-diesel.ru и ссылки на журнал "Турбины и Дизели". При воспроизведении опубликованных материалов письменного разрешения от администрации настоящего сайта не требуется.
Ответственность за содержание размещенных на веб-сайте рекламных объявлений, в т.ч. баннеров, несет исключительно рекламодатель. За содержание сайтов, на которые приводятся гиперссылки, ООО "Турбомашины" ответственности не несет.
|