Компания Centrax Ltd. и Arab Shipbuilding & Repair Yard (ASRY) создали совместное предприятие

Предприятие создано с целью разработки и производства плавучих электростанций TPB125. Они будут оснащаться двумя энергоблоками Centrax на базе газотурбинных установок Trent 60 компании Rolls-Royce. Общая мощность такой станции составит 125 МВт.

ГТЭС будут строиться на верфи ASRY. В перспективе их планируется размещать в прибрежных зонах и использовать для покрытия пиковых нагрузок в энергосети. Они также будут обеспечивать энергоснабжение строящихся объектов и вырабатывать электроэнергию для различных гуманитарных проектов.

Длина баржи составляет 82 м, ширина – 28 м. Энергоблоки будут работать на газообразном и жидком топливе. Возможно объединение нескольких барж в единую электростанцию, которая сможет работать параллельно с сетью или в автономном режиме. Энергоблоки могут быть выведены на 100 %-ю нагрузку в течение 10 минут с холодного старта.

Стратегическая цель компании ASRY при создании плавучих электростанций TPB125 – занять лидирующие позиции в данном сегменте рынка Ближнего Востока, Азии и Африки.

Дата публикации: 
Fri, 07/13/2012
Хранить в архиве: 
Не хранить