На СКНС Талаканского месторождения (район ДНС-2) введена в эксплуатацию компрессорная установка низкого давления

Компрессорная установка на СКНС Талаканского месторожденияНа дожимной насосной станции №2 Талаканского месторождения (ОАО «Сургутнефтегаз») действует компрессорная станция низких ступеней сепарации. В рамках реконструкции СКНС дополнительно оснащена компрессорной установкой низкого давления Enerproject EGSI-S-400/500WA.

КУ производительностью 3500 м3/ч предназначена для сжатия попутного нефтяного газа, поступающего с концевых ступеней сепарации, и последующей закачки ПНГ под давлением 0,7 МПа в газопровод внешнего транспорта.

Компрессорная установка имеет модульное исполнение, располагается в отдельном укрытии, оснащена САУ и системами жизнеобеспечения и безопасности. Согласно проектным параметрам, КУ способна функционировать в экстремальных климатических условиях (минимальная температура –57 °С, средняя температура наиболее холодной пятидневки –51 °С). Режим работы КУ в составе нефтегазодобывающего комплекса – непрерывный.

Очистку газа на входе в компрессор осуществляет высокоэффективный сепаратор (двухступенчатый фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата. В связи с отрицательным входным давлением ПНГ (минус 0,02 МПа), КУ снабжена датчиками кислорода для контроля его содержания в сжимаемом газе.

Поставка агрегата в состоянии высокой степени заводской готовности и с максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме позволила значительно сократить срок проведения строительно-монтажных и наладочных работ.

Предпусковой этап завершился индивидуальными испытаниями и 72-часовой комплексной проверкой КУ в составе СКНС. В ходе тестирования компрессорная установка отработала в штатном режиме, без нареканий. Все работы по подготовке и вводу оборудования в эксплуатацию выполнила компания «Энергаз».

Дата публикации: 
Mon, 04/11/2016
Хранить в архиве: 
Xранить