![]() | ||
На СКНС Талаканского месторождения (район ДНС-2) введена в эксплуатацию компрессорная установка низкого давления
КУ производительностью 3500 м3/ч предназначена для сжатия попутного нефтяного газа, поступающего с концевых ступеней сепарации, и последующей закачки ПНГ под давлением 0,7 МПа в газопровод внешнего транспорта. Компрессорная установка имеет модульное исполнение, располагается в отдельном укрытии, оснащена САУ и системами жизнеобеспечения и безопасности. Согласно проектным параметрам, КУ способна функционировать в экстремальных климатических условиях (минимальная температура –57 °С, средняя температура наиболее холодной пятидневки –51 °С). Режим работы КУ в составе нефтегазодобывающего комплекса – непрерывный. Очистку газа на входе в компрессор осуществляет высокоэффективный сепаратор (двухступенчатый фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата. В связи с отрицательным входным давлением ПНГ (минус 0,02 МПа), КУ снабжена датчиками кислорода для контроля его содержания в сжимаемом газе. Поставка агрегата в состоянии высокой степени заводской готовности и с максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме позволила значительно сократить срок проведения строительно-монтажных и наладочных работ. Предпусковой этап завершился индивидуальными испытаниями и 72-часовой комплексной проверкой КУ в составе СКНС. В ходе тестирования компрессорная установка отработала в штатном режиме, без нареканий. Все работы по подготовке и вводу оборудования в эксплуатацию выполнила компания «Энергаз».
Дата публикации:
Mon, 04/11/2016
Хранить в архиве:
Xранить |
Search |
|
© Все права защищены, ООО «Турбомашины», 2005-2025.
Вся информация, опубликованная на веб-сайте turbine-diesel.ru, является интеллектуальной собственностью ООО "Турбомашины". Никакие опубликованные на сайте материалы не могут быть воспроизведены в той или иной форме печатными изданиями, телеканалами и радиостанциями без ссылки на журнал "Турбины и Дизели", а другими сайтами, в т.ч. сетевыми СМИ, не могут быть использованы без активной гиперссылки на turbine-diesel.ru и ссылки на журнал "Турбины и Дизели". При воспроизведении опубликованных материалов письменного разрешения от администрации настоящего сайта не требуется.
Ответственность за содержание размещенных на веб-сайте рекламных объявлений, в т.ч. баннеров, несет исключительно рекламодатель. За содержание сайтов, на которые приводятся гиперссылки, ООО "Турбомашины" ответственности не несет.
|