![]() | ||
Введен в эксплуатацию парогазовый энергоблок Сызранской ТЭЦ
Установленная электрическая мощность энергоблока - 225 МВт, тепловая мощность – 110 Гкал/ч (до пуска новой ПГУ электрическая мощность Сызранской ТЭЦ составляла 255 МВт, тепловая – 1229,3 Гкал/ч). ПГУ-225 включает две газотурбинные установки Frame 6FA (PG6111) производства GE (электрической мощностью по 75 МВт), паровую турбину Siemens SST-600 (мощностью 75 МВт), два котла-утилизатора Istorenergo Group (Словения) и новую градирню. Современное оборудование позволит заменить первый турбогенератор ТЭЦ, построенный еще в 1940-х годах, и значительно увеличить установленную мощность и энергоэффективность всей станции. Необходимое качество газа и бесперебойную подачу топлива в турбины обеспечит система подготовки топливного газа «Энергаз-Enerproject», в состав которой входят: - блок подготовки топливного газа (БПТГ) марки GS-FME-5000/12 производства компании «Энергаз», оснащенный узлом коммерческого учета газа и сепарационной системой для предварительной очистки газа перед его подачей в ДКУ; - три дожимные компрессорные установки (ДКУ) Enerproject типа EGSI-S-350/1600WA производительностью по 11700 м3/ч. После дополнительной подготовки в ДКУ и компримирования до уровня рабочего давления (с 0,4 до 3,4 МПа) топливный газ подается в турбины. Поставку, шефмонтаж и пусконаладку технологического оборудования подготовки газового топлива провели специалисты российской компании «Энергаз» (швейцарская промышленная группа Enerproject). Компания «Энергаз» также поставила и ввела в эксплуатацию воздушную компрессорную станцию (ВКС) типа ERG-ACSI-36/2-40/2, предназначенную для снабжения сухим сжатым воздухом пневмоприводной аппаратуры, клапанов и регуляторов, обеспечения других технических потребностей ТЭЦ. Сызранская ТЭЦ – филиал Волжской территориальной генерирующей компании - обеспечивает энергоснабжение городских предприятий нефтехимического комплекса. С вводом новых мощностей станет возможна подача тепловой энергии в Центральный район Сызрани, что позволит улучшить экологию города за счет вывода из эксплуатации более 50 малых неэффективных котельных, себестоимость тепла которых в 2-5 раз превышает себестоимость теплоэнергии ТЭЦ.
Дата публикации:
чт, 10/11/2012
Хранить в архиве:
Xранить |
Поиск |
|
© Все права защищены, ООО «Турбомашины», 2005-2025.
Вся информация, опубликованная на веб-сайте turbine-diesel.ru, является интеллектуальной собственностью ООО "Турбомашины". Никакие опубликованные на сайте материалы не могут быть воспроизведены в той или иной форме печатными изданиями, телеканалами и радиостанциями без ссылки на журнал "Турбины и Дизели", а другими сайтами, в т.ч. сетевыми СМИ, не могут быть использованы без активной гиперссылки на turbine-diesel.ru и ссылки на журнал "Турбины и Дизели". При воспроизведении опубликованных материалов письменного разрешения от администрации настоящего сайта не требуется.
Ответственность за содержание размещенных на веб-сайте рекламных объявлений, в т.ч. баннеров, несет исключительно рекламодатель. За содержание сайтов, на которые приводятся гиперссылки, ООО "Турбомашины" ответственности не несет.
|