Компания Solar Turbines Inc. поставит компрессорную установку Mars 100 на месторождение «Одопту» (проект «Сахалин-1»)

Заказчиком оборудования выступает фирма Exxon Neftegas Ltd. Компрессорная установка Mars 100 мощностью 11,86 МВт предназначена для перекачивания природного газа, добываемого на месторождении, до терминала, где осуществляется его переработка и дальнейшая транспортировка. Установка создана на базе современного газотурбинного двигателя Mars 100 и центробежного компрессора C336EL производства Solar.

Компрессорный агрегат имеет контейнерное исполнение и расположен на открытой площадке добывающего терминала. Ввод установки в эксплуатацию запланирован до конца текущего года.

По имеющейся в журнале «Турбины и Дизели» информации, это вторая поставка компании Solar для данного проекта. В рамках контракта «под ключ» ранее были поставлены модульные газотурбинные установки Taurus 60 GS электрической мощностью по 5,7 МВт. Они обеспечивают месторождение и прилегающую инфраструктуру электроэнергией.

Нефтегазовое месторождение «Одопту» расположено на континентальном шельфе острова Сахалин. Нефть и газ с месторождения поступают по трубопроводу на береговой комплекс подготовки «Чайво», а затем, после обработки – на терминал «Де-Кастри» для отправки на экспорт. Добыча углеводородов выполняется по наклонным трубопроводам с берега.

Дата публикации: 
чт, 01/30/2014
Хранить в архиве: 
Xранить