На КСН Пякяхинского месторождения ООО «СервисЭнергаз» смонтировало компрессорные установки для газа первой ступени сепарации

Пякяхинское месторождениеНефтегазоконденсатный промысел оснащается компрессорной станцией для сбора и транспортировки ПНГ. В составе КСН будут действовать 9 компрессорных установок различного типа и назначения, поставленные компанией «Энергаз». Из них четыре КУ предназначены для сжатия (до 3 МПа) попутного газа, поступающего с 1-й ступени сепарации нефти. Производительность каждой составляет 16 180 м3/ч.

Модульные установки марки EGSI-S-200/1400WA спроектированы с учетом экстремальных условий эксплуатации (минимальная температура воздуха -56 °С, средняя температура наиболее холодной пятидневки -46 °С).

Установки действуют в автоматическом режиме, оснащены системами жизнеобеспечения и безопасности. Для измерения расхода ПНГ они дополнительно укомплектованы узлом учета газа. КУ имеют высокую степень заводской готовности и максимальную интеграцию всех узлов и элементов на единой раме, что значительно сокращает срок проведения предпусковой подготовки. В настоящее время оборудование смонтировано на площадке, идет подготовка к пусконаладочным работам.

Поэтапный ввод в эксплуатацию, включая шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и приемосдаточные испытания оборудования, осуществляет ООО «СервисЭнергаз» (группа компаний «Энергаз»).

Пякяхинское месторождение относится к наиболее перспективным промыслам Большехетской впадины, его обустройство и разработку осуществляет ООО «Лукойл-Западная Сибирь» (дочернее предприятие ОАО «Лукойл»).

Дата публикации: 
ср, 11/18/2015
Хранить в архиве: 
Xранить