Компания Cengiz Enerji построит новую ПГУ в Узбекистане.

Парогазовая электростанция мощностью 550 МВт строится в Джизакской области. Инвестором выступает турецкая компания Cengiz Enerji San. VE TIC A.Ş., проектная компания — Cenergo. Правительство гарантировало инвестору, что будет закупать электроэнергию в течение 25 лет, а также поставлять газ и воду. 

ПГУ создается на базе газотурбинной установки SGT5-8000H и паровой турбины SST-700/900 производства Siemens Energy. Станцию планируется ввести в 2025 году. Ожидается, что она будет производить свыше 4 млрд кВт.ч электроэнергии и экономить минимум 700 млн м3 газа в сравнении с паросиловой ТЭЦ.

Министерство водного хозяйства, компаниями UzGasTrade, «Узтрансгаз» и «Национальные электрические сети» заключили с инвестором – Cengiz Enerji San контракты на поставку природного газа и технической воды для ПГУ. Строится инфраструктура для подачи газа на электростанцию.

Дата публикации: 
пн, 12/02/2024
Хранить в архиве: 
Xранить