Предприятие «СТГТ» завершило комплексный ремонт оборудования на Ново-Салаватской ТЭЦ

В рамках проекта была выполнена расширенная диагностика газовой турбины серии 4000F, проведены средний осмотр генераторов газовой и паровой турбин. Также выполнена малая инспекция паровой турбины серии 5000 с подготовкой к среднему осмотру, запланированному на 2026 г. Помимо этого, инженеры осуществили полноценную проверку АСУ ТП и электротехнического оборудования.

Ранее ООО «СТГТ» подписало долгосрочное соглашение о шестилетнем сервисном сопровождении данного оборудования.

Это первый столь крупный ремонт энергоблока с момента ввода парогазовой установки на Ново-Салаватской ТЭЦ («Газпром нефтехим Салават») в 2016 г. В период инспекционных мероприятий на объекте одновременно работало до 80 специалистов компании «СТГТ», работы выполнялись в соответствии с требованиями Системного оператора ЕЭС.

При ремонте механической части оборудования инженеры столкнулись с определенными трудностями и дополнительными задачами, возникшими в результате обслуживания оборудования ранее другими сервисными компаниями. Одним из решений является возврат к оригинальной конструкции проточной части турбины путем замены обоймы направляющих лопаток турбины.

Пусконаладочные мероприятия и испытания НПРЧ (нормированное первичное регулирование частоты) подтвердили высокое качество проведенных работ. Все этапы ремонта были завершены в установленные сроки, с соблюдением стандартов промышленной безопасности.

Проведенный комплексный ремонт позволит сохранить высокий уровень надежности оборудования Ново-Салаватской ТЭЦ, минимизировать риск аварийных ситуаций и обеспечить стабильную генерацию электроэнергии и тепла.

Дата публикации: 
чт, 01/08/2026
Хранить в архиве: 
Xранить