Во Франции морские ветротурбины планируется использовать для производства зеленого водорода.

Французские компании Lhyfe и DORiS хотят объединить ветровую электростанцию на шельфе с электролизной установкой и таким образом производить водород в море. С этой целью производитель зеленого водорода и специалист по строительству прибрежных ветроэлектростанций заключили соглашение по сотрудничеству. Компании ведут работы по интеграции электролизера Lhyfe в поплавок морской ветротурбины DORiS Nerewind уже более двух лет.

Бюджет проекта составляет около 60 млн евро и включает расходы на исследования, разработку и производство первого прототипа. Создать его планируется к 2025 г. Система Nerehyd может быть развернута для сетевых или автономных приложений как в небольших ВЭС мощностью 10 МВт, так и в крупных электростанциях мощностью в несколько сотен МВт.

В долгосрочной перспективе, по мнению компаний, масштабируя такие решения, можно значительно увеличить производственные мощности зеленого водорода в Европе. Это позволило бы сократить импорт водорода и в то же время достичь амбициозной цели Евросоюза по расширению производства возобновляемых источников энергии.

Компания Lhyfe в сотрудничестве с производителем судов Chantiers de l'Atlantique уже работает над установкой первого морского электролизера во Франции, подключенного к плавучей ветротурбине Floatgen. Электролизер введен в эксплуатацию на демонстрационной площадке SEM-REV в 2022 г. Это один из первых в мире морских проект по производству зеленого водорода.

Дата публикации: 
пн, 09/23/2024
Хранить в архиве: 
Xранить